Lunga Vita Festival - Accademia Nazionale Di Danza



Dal 13 luglio al 22 luglio 2019

ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA

Tradizione Teatro
presenta

LUNGA VITA FESTIVAL
III EDIZIONE
Direzione Artistica di Davide Sacco


Tim Arnold – Gianmarco Saurino – Mauro Lamanna – Stefano Massini – Cinzia Maccagnano – Frosini/Timpano – Vinicio Marchioni – Milena Mancini – Emma Dante – Mario Incudine – Musica Nuda – Enzo Cosimi – Francesco Arienzo – Valerio Lundini – Francesco Montanari – Alessandro Bardani – Francesco De Carlo – Daniele Fabbri – Giorgio Montanini – Luca Ravenna – Daniele Tinti – Antonio Ricatti – Martina Catuzzi – Michela Giraud – Daniele Lanzillotta – Sandro Canori – Stefano Rapone – Davide Marini – Velia Lalli – Daniele Gattano – Mauro Kelevra - Movin’Beat Company


Sarà il cantautore inglese Tim Arnold, ultimo musicista ad aver collaborato con David Bowie e mentore di Kate Bush, l’ospite speciale della serata Premio Kemp, che inaugurerà il 13 luglio i diciannove spettacoli di Lunga Vita Festival, che andranno in scena nell'eleganteAccademia Nazionale di Danza all’Aventino a Roma, con la direzione artistica di Davide Sacco e la direzione organizzativa di Ilaria Ceci diTradizione Teatro.

Fino al 22 luglio, tra prime e seconde serate, in una cornice spettacolare con vista sul Circo Massimo, si avvicenderanno spettacoli di teatro, musica, danza e stand up comedy, mentre in giro per la città la rassegna prosegue fino al 2 settembre, costellata di eventi collaterali che spaziano dal cinema all’arte, passando per la letteratura.

Si parte sabato 13 luglio con la serata di gala Premio Kemp, curata da David Haughton e Daniela Maccari, i più stretti collaboratori del grande danzatore e coreografo scomparso un’estate fa. Un’immersione nel mondo di Lindsay Kemp, tra esibizioni e testimonianze in video e dal vivo, fino alla premiazione conclusiva da parte di una giuria internazionale, del migliore progetto coreografico, selezionato attraverso il Bando Lindsay Kemp, lanciato da Lunga Vita Festival, che meglio rappresenta la filosofia dell’artista britannico

Tra i giurati sono tanti i nomi illustri: la costumista tre volte Premio Oscar e due volte Bifta, Sandy Powell,: il compositore Tim Arnold, l'attriceVeronica Pivetti, il coreografo Luc Bouy, il direttore artistico del Balletto del Sud Fredy Franzutti, Manuel Parruccini primo ballerino del Teatro dell'Opera di Roma, il pluripremiato hairstylist Massimo Gattabrusi, la produttrice Patrizia Salvatori, il direttore di Dance Base Edimburgo Morag Deyes, i giornalisti Sara Zuccari, Francesca Bernabini, Massimo Zannola, Monica Ratti e poi ancora David Haughton, Daniela Maccari, Ivan Ristallo, James Vanzo, Alessandro Pucci rappresentanti della Lindsay Kemp Company.

Il ricordo del visionario danzatore britannico rivivrà così proprio nel luogo e nel festival in cui realizzò il suo ultimo workshop nell'estate 2018.

Il 14 luglio, in collaborazione con PAV, si accendono i riflettori sulla prosa di Esteve Soler, tra gli autori catalani più rappresentati, il cui nome è presente con lo spettacolo "Contro la Libertà", diretto da Mauro Lamanna in scena con Gianmarco Saurino e Elena Ferrantini. Sette quadri, sette storie, sette scene surreali che cercano di rispondere alla stessa domanda: che cos’è la libertà?.

In seconda serata si inaugura la rassegna di stand up comedy con gli autori e attori Francesco Arienzo e Valerio Lundini.

Si prosegue il 15 luglio con un altro doppio appuntamento: in prima serata e in prima romana, "Magari ci Fosse una Parola per Dirlo", conStefano Massini e il suo vortice di personaggi, storie e racconti, passerà il testimone alla collettiva di comedians Antonio Ricatti, Velia Lalli, Daniele Gattano e Mauro Kelevra che si esibiranno dalle 22.30.




La sera di martedì 16 luglio è di scena la prosa con "Gli Uccelli – Nubicuculia la Città Impossibile", di Aristofane per la regia di Cinzia Maccagnano, nove attori seguiti in scena dalla musica dal vivo di Lucrezio De Seta e Franco Vinci. Lo spettacolo, che arriva dal successo del debutto nell'anfiteatro di Segesta, rappresenta un esperimento di teatro classico al tramonto, come nella tradizione. Nella stessa sera la pluripremiata compagnia Frosini/Timpano, porta sul palco il testo di David Lescot dal titolo Gli sposi – Romanian Tragedy, pièce seguita dalla leggerezza degli stand up comedians Luca Ravenna, Daniele Tinti, Davide Marini e Martina Catuzzi.

Nella serata del 17 luglio in apertura Enzo Cosimi e la sua creazione coreografica/performativa e installativa dal titolo "La Bellezza ti Stupirà". A seguire arriva l'apprezzata ironia di Francesco De Carlo.

Il 18 luglio viaggio nella tradizione popolare siciliana grazie alla musica ed alla ricercatezza di Mario Incudine, seguito alle 22.30 dal poliedrico umorista Daniele Fabbri.

Il 19 luglio Vinicio Marchioni e Milena Mancini sono i protagonisti di "La Più Lunga Ora", ricordi della furiosa storia d'amore tra Dino Campanae Sibilla Aleramo, per la regia di Marchioni. In seconda serata arrivano i comici Michela Giraud, Daniele Lanzillotta, Sandro Canori e Stefano Rapone.

Il 20 luglio il duo voice&bass Musica Nuda formato da Petra Magoni e Ferruccio Spinetti si esibirà in un suggestivo ed elegante live che lascerà poi spazio all'esplosivo duo Alessandro Bardani e Francesco Montanari nell'ormai cult "La Più Meglio Gioventù".

Il 21 luglio serata unica con il seguitissimo paroliere Giorgio Montanini.

Il 22 luglio doppio appuntamento: si comincia con la danza della coreografa Antonella Perazzo alla guida della Movin'Beat Company, che invaderà tutti gli spazi dell'Accademia con performance di grande impatto visivo. Seguirà l'atteso ritorno di uno degli spettacoli più intensi del cartellone: "La Scortecata" di Emma Dante.

Tra gli eventi collaterali da segnalare: la mostra dedicata al regista Peter Stein dal titolo Nato a Berlino nel '37, a cura di Davide Sacco, dal 18 al 28 luglio al Teatro Valle; e il 2 settembre, in chiusura di festival, il debutto romano dello spettacolo "Il Caso Malaussène", che vedrà sul palco del Teatro Argentina l'autore Daniel Pennac.




PROGRAMMA GENERALE:

13 luglio | h 21.00 | Accademia Nazionale di Danza | ingresso gratuito
PREMIO KEMP
Danza – serata di gala ad ingresso gratuito

14 luglio | h 21.00 | Accademia Nazionale di Danza
CONTRO LA LIBERTÀ
Prosa
di ESTEVE SOLER
con MAURO LAMANNA, GIANMARCO SAURINO, ELENA FERRANTINI
regia / MAURO LAMANNA
scenografia / ANDREA SIMONETTI
progetto sonoro / SAMUELE CESTOLA
disegno luci / LUCA ANNARATONE
costumi / CHIARA MAZZETTI
organizzazione generale / PIETRO MONTEVERDI
produzione / DIVINA MANIA, PRIMAVERA DEI TEATRI
in collaborazione con / PAV

14 luglio | h. 22.30 | Accademia Nazionale di Danza
ARIENZO / LUNDINI
Stand-up Comedy

15 luglio | h 21.00 | Accademia Nazionale di Danza
MAGARI CI FOSSE UNA PAROLA PER DIRLO
Stefano Massini e il suo vortice di personaggi, storie, racconti. E parole inesistenti.
DEBUTTO ROMANO

15 luglio | h. 22.30 | Accademia Nazionale di Danza
COLLETTIVA stand up comedy
Velia Lalli, Daniele Gattano, Mauro Kelevra, Antonio Ricatti

16 luglio | h 19.30 | Accademia Nazionale di Danza
GLI UCCELLI – NUBICUCULIA LA CITTÀ IMPOSSIBILE
Prosa
di ARISTOFANE
adattamento e regia CINZIA MACCAGNANO
con ORIANA CARDACI, MARTA CIRELLO, RAFFAELE GANGALE, DARIO GAROFALO,
CINZIA MACCAGNANO, LUNA MARONGIU, CHIARA PIZZOLO, CRISTINA PUTIGNANO, ROSSANA VERACIERTA
Musica eseguita dal vivo / LUCREZIO DE SETA e FRANCO VINCI
musiche originali / LUCREZIO DE SETA
canzone di Upupa / FEDERICA CLEMENTI
movimenti di scena / LUNA MARONGIU
scene e costumi / MONICA MANCINI
scenografe / ROSALBA CANNELLA e MARIELLA BELTEMPO
Produzione / BOTTEGA DEL PANE

16 luglio | h 21.00 | Accademia Nazionale di Danza
Frosini / Timpano
GLI SPOSI – Romanian Tragedy
Prosa
Regia e interpretazione / ELVIRA FROSINI e DANIELE TIMPANO
Testo / DAVID LESCOT
Traduzione / ATTILIO SCARPELLINI
Disegno luci / OMAR SCALA
Scene e costumi / ALESSANDRO RATTI
Collaborazione artistica / LORENZO LETIZIA
Assistente alla regia / CAMILLA FRATICELLI
Voce off / VALERIO MALORNI
Progetto grafico / VALENTINA PASTORINO
Uno spettacolo di FROSINI / TIMPANO
Produzione GLI SCARTI, ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI, KATAKLISMA TEATRO
Con il sostegno di PAV, ARMUNIA, SPAZIO ZUT!, TEATRO DI ROMA, ASTI TEATRO
Nell’ambito di Fabulamundi. Playwriting Europe – Beyond Borders?

16 luglio | h. 22.30 | Accademia Nazionale di Danza
COLLETTIVA stand up comedy
Luca Ravenna, Daniele Tinti, Davide Marini, Martina Catuzzi

17 luglio | h 21.00 | Accademia Nazionale di Danza
Compagnia Enzo Cosimi
LA BELLEZZA TI STUPIRÀ
Danza
Performance/Installazione
di Enzo Cosimi
Regia, video, coreografia Enzo Cosimi
Costumi collezione Giuseppe Fadda - Disegno luci Gianni Staropoli - Violoncello Flavia Passigli
Con la partecipazione dei cittadini
Organizzazione Anita Bartolini
Produzione Compagnia Enzo Cosimi, MIBACT, Cagliari Capitale Italiana della Cultura 2015

17 luglio | h. 22.30 | Accademia Nazionale di Danza
FRANCESCO DE CARLO LIVE 2019
Stand-up Comedy




LUNGA VITA FESTIVAL 2019 / III Edizione
presso Accademia Nazionale di Danza, in Largo Arrigo VII, 5 | Teatro Argentina, in Largo di Torre Argentina, 52 Teatro Valle, in Via del Teatro Valle, 21 | Museo delle Civiltà,Piazza Guglielmo Marconi, 14 | Mercato di TestaccioVia Beniamino Franklin
INFOLINE: 348 9263558 - MAIL: lungavitafestival@gmail.com
www.lungavitafestival.com - Biglietti in Vendita su www.ticket.it – da 10 a 22 euro
Abbonamenti in base al Reddito ISEE e Biglietto Sospeso


Commenti